19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ дал Бинбанку денег для поддержки ликвидности

Банк России
Банк России
фото: МБ Банк

Центробанк предоставил Бинбанку средства в рамках нового механизма экстренной поддержки ликвидности (МЭПЛ). По оценкам, банку требуется  100-150 млрд рублей, передает РИА Новости.

«Это было по новому МЭПЛ, но я не имею право говорить про суммы. Но они небольшие – вы их увидите из отчетности», — сказал совладелец Бинбанка Микаил Шишханов, отвечая на вопрос о сумме, выделенной ЦБ РФ на поддержку ликвидности банка. По его оценке,  на дорезервирование кредитов потребуется «около 100-150 млрд рублей».

Ранее заместитель председателя Банка России Василий Поздышев сообщил, что отток средств физических и юридических лиц из Бинбанка в сентябре 2017 года составил 56 млрд рублей. После сообщения о санации отток средств из Бинбанка замедлился в три раза.

Центробанк РФ в начале сентября ввел новый механизм предоставления ликвидности для помощи крупным банкам, которые в случае исчерпания других источников средств смогут обратиться к регулятору. Собственники Бинбанка обратились за помощью к ЦБ, по словам Шишханова, « 7-10 дней назад».

20 сентября регулятор предоставил Бинбанку средства для поддержки ликвидности, а на следующий день принял решение о его санации через Фонд консолидации банковского сектора. Это уже второй случай санации через новый механизм — первым в конце августа стал «ФК Открытие». Тогда ЦБ объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

Бинбанк, по данным РИА Рейтинг, на 1 сентября занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 1,146 триллиона рублей. По состоянию на 14 июня 2017 года подконтрольные Михаилу Гуцериеву и Микаилу Шишханову акционеры Бинбанка составляли «группу лиц с совокупной долей 96,55715% голосующих акций банка».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.