19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2017, 14:21

В мэрии назвали «уткой» новость о краже растений из парка «Зарядье»

Газон в парке «Зарядье»
Газон в парке «Зарядье»

Глава департамента строительства мэрии Москвы Андрей Бочкарев назвал информационной «уткой» сообщения о том, что в парке «Зарядье» массово расхищают и продают редкие растения, передает РБК.

 «Никакого вандализма не было, "утка" какая-то была. Идет нормальная работа парка, в некоторых местах люди выходили на траву, фотографировались. Это обычная работа парковых служб, в течение дня это все восстанавливают», — сказал Бочкарев.

Напомним, 9 сентября президент РФ Владимир Путин открыл парк «Зарядье», созданный  на месте снесенной гостиницы «Россия». Через несколько дней начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин сообщил, что за первые два полноценных дня работы посетители уничтожили 10 тысяч высаженных на территории растений – вытоптали газоны, а кое-что выкопали и бросили или унесли с собой.

На следующий день в пресс-службе парка назвали домыслами воровство растений.  А еще через пару дней на сайте частных объявлений Avito появилось предложение о продаже саженцев, которые, как утверждал автор объявления, были взяты из московского парка «Зарядье».

Андрей Бочкарев заявил, что посетители вполне могли кое-где случайно наступить на траву, «но чтобы массово вырывали и уносили куда-то, такого не было».

Источник, близкий к руководству парка, сообщил РБК, что в парке уже придумали способ, как спасти редкие растения от вытаптывания — в «Зарядье» скорректируют сеть дорожек. По его словам, в первые дни посещений была вытоптана «ничтожная часть» зеленых насаждений и произошло это потому, что «посетители, поднимаясь на холм, смотрели на открывающиеся виды, а не под ноги».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.