19 марта 2024, вторник, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С подозреваемого в нападении на Ляскина взяли подписку о невыезде

«Железная труба», которой избили Н. Ляскина
«Железная труба», которой избили Н. Ляскина

Задержанный по подозрению в нападении на координатора московского штаба Алексея Навального Николая Ляскина Алексей Щербаков вышел на свободу — с него взяли подписку о невыезде, передает ТАСС со ссылкой на близкий к следствию источник. По его словам, решение выпустить Щербакова было принято в связи с истечением 48-часового срока с момента задержания.

Выбор меры пресечения вызвал возмущение в стане сторонников Навального. Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов расценил подписку о невыезде как еще одно доказательство того, что нападение на Ляскина было «провокацией», передает РБК.

«Обычно в таких случаях избирают меру пресечения в виде домашнего ареста или помещение подозреваемого в СИЗО, так как теоретически существует возможность, что он может скрыться от следствия. Если бы на его месте был оппозиционер, то так бы и поступили», — пояснил юрист.

Сам Ляскин выразился еще жестче: по его словам, решение отпустить Щербакова под подписку о невыезде — «ментовская провокация», благодаря которой подозреваемый сможет скрыться или продолжить свою деятельность. «Очевидно, что он убежит и его никто не найдет. Это в лучшем случае. В худшем он будет и дальше ходить по Москве и бить людей трубой по голове», — предупредил глава московского штаба Навального.
Отвечая на вопрос журналистов о состоянии своего здоровья после нападения, Ляскин признался, что у него «голова болит». Врачи, по его словам, пока отказываются делать прогнозы о сроках его восстановления после черепно-мозговой травмы и сотрясения мозга.

Напомним, нападение на оппозиционера с использованием обернутой газетами «железной трубы» было совершено вечером 15 сентября возле офиса штаба на улице Гиляровского, неподалеку от станции метро «Проспект Мира». Выложенная впоследствии в сеть видеозапись инцидента продемонстрировала, что на Ляскина сзади напал мужчина, нанесший ему удары по голове и убежавший.

После обращения в травмпункт оппозиционеру диагностировали ряд повреждений — черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб и ссадину мягких тканей затылочной области. На этом основании он обратился в полицию, и та возбудила уголовное дело о хулиганстве.

Подозреваемого задержали 19 сентября, и на одном из первых допросов он рассказал, что был нанят самим Ляскиным для инсценировки покушения за 150 тысяч рублей, из которых якобы получил две трети задатка. Сам потерпевший назвал заявление Щербакова попыткой его дискредитации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.