19 марта 2024, вторник, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2017, 13:33

Медузы тоже умеют спать

Медузы из рода Cassiopea
Медузы из рода Cassiopea

Эксперимент, проведенный сотрудниками Калифорнийского технологического института, показал, что состояние сна знакомо даже таким примитивным животным как медузы.

Среди ученых не прекращаются споры о том, какие животные умеют спать. Некоторые авторы полагают, что состояние сна свойственно только человеку и другим млекопитающим, другие признают способность спать за всем позвоночными, а есть и те, кто считает, что спать могут даже насекомые и черви. Проблема заключается в определении сна, которое позволило бы отделить его от простого отдыха и оцепенения. Уильям Джойнер (William Joiner), невролог Калифорнийского университета в Сан-Диего, которые не принимал участия в нынешнем исследовании, признает перспективным определение сна как состояния, для которого выполняются два условия. Во-первых, спящее животное не должно реагировать на относительно слабые прикосновения и тихие звуки. Во-вторых, сокращение времени сна должно приводить к ослаблению активности в последующий день, пока после очередного сна организм не восстановит силы.

Эксперименты Пола Штернберга (Paul Sternberg) и его коллег показывают, что сон, отвечающий двум названным условиям, имеется у рыб, мух и червей. На этот раз ученые решили узнать, способны ли спать медузы – животные, у которых нет сложной центральной нервной системы. Для опыта они использовали медуз из рода Cassiopea, которые, в отличие от большинства других медуз, не парят в виде зонтика в толще воды, а лежат на дне, повернувшись вверх щупальцами и ротовыми отверстиями. Основную часть пищи они получают от симбиотических одноклеточных животных, а также заглатывая планктонные организмы, которых они всасывают с водой во время ритмичных сокращений своего зонтика.

Пульсирующие движения зонтика медуз Cassiopea происходят примерно раз в секунду. Исследователи отслеживали круглосуточно активность 23 медуз в специальных аквариумах и обнаружили, что ночью пульсация их зонтиков падает до 39 сокращений в минуту, а днем снова возвращается к 60 в минуту. Чтобы убедиться, что это замедление пульсации представляет собой сон, ученые соорудили особый «лифт», который поднимал медуз со дна, где они предпочитают находиться, к поверхности воды. Спавшие медузы в этой ситуации, подобно только разбуженным людям, реагировали замедленно. Если же медузы были подняты в бодрствующем состоянии, то они тут же опускались на дно.

Биологи попробовали не давать медузам спать в течение 6 или 12 часов, направляя на них струю воды. На следующий день активность медуз, как и ожидалось, была снижена и восстановилась только после того, как им дали возможность поспать. Наконец, ритмы сна и бодрствования медуз оказались подвержены изменениям при помощи мелатонина, как это происходит у человека и млекопитающих.

Авторы работы делают вывод, что состояние сна у животных в ходе эволюции возникло очень рано, еще до появления центральной нервной системы. Итоги исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.