19 марта 2024, вторник, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2017, 12:01

Перед массовыми спариваниями самцы некоторых лягушек приобретают желтую окраску

Grant Webster

Многие виды тропических лягушек использует необычную стратегию размножения. Для спаривания они собираются большими группами, иногда из сотен и даже тысяч лягушек. Так как оплодотворение у лягушек внешнее, все самки одновременно мечут икру, а самцы оплодотворяют ее. Теперь выясняется, что к наступлению брачного сезона самцы многих таких видов приобретают ярко-желтую окраску.

Зоолог из Смитсоновского института Рейна Белл (Rayna Bell) с 2012 года изучала генетику африканских лягушек. Во время ее докладов на научных конференциях, слушатели часто спрашивали, почему у многих видов этих лягушек окраска самцов и самок различается. Белл решила разобраться в этом вопросе совместно с коллегами из Австралии. Они подготовили обзорное исследование, проанализировав результаты множества работ, посвященных конкретным видам лягушек. Одним из результатов стало то, что у 95 видов сочетаются две черты: массовые спаривания и ярко-желтая окраска самцов в период размножения. При этом следует учитывать, что лягушки не могут, как хамелеоны, изменить цвет кожи за несколько секунд. В их организме должны выделиться особые гормоны, которые повлияют на пигменты в коже. Поэтому изменение окраски должно как-то оправдывать затраченные усилия.

Белл и ее коллеги проанализировали генетическую историю этих видов, чтобы установить, что у них возникало раньше, стратегия массового спаривания или яркий окрас самцов. Выяснилось, что большинство таких видов сначала переходили к массовым спариваниям, а потом их самцы начинали менять окраску на время брачного периода. Поэтому исследователи предполагает, что ярко-желтый цвет помогает эффективному размножению. Огромное скопление лягушек Рейна Белл сравнивает с ночным клубом, где освещение плохое и никто не видит, что происходит. Поэтому самцы своим желтым светом дают знак другим самцам, чтобы те не тратили на них свои усилия. И сами отличают по этому признаку самцов от самок.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, предстоит изучить зрительное восприятие этих лягушек. Пока о нем известно очень мало, даже неясно, как они видят ярко-желтый цвет самцов.

Исследование опубликовал Journal of Evolutionary Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.