19 марта 2024, вторник, 06:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Трансаэро» задолжала кредиторам в 144 раза больше своих активов

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал авиакомпанию «Трансаэро» банкротом, отметив, что ее задолженность перед кредиторами в 143,69 раза превышает имеющиеся активы, передает РБК со ссылкой на решение инстанции.
«Даже в случае реализации всех активов должник не сможет погасить все имеющиеся у него обязательства в полном объеме», — гласит документ.

Данные в нем приведены по состоянию на 21 августа и основываются на анализе активов «Трансаэро», которые могут быть реализованы, — без учета наличных в кассе и средств на банковских счетах. Их общая стоимость, по оценке, которая легла в основу решения суда, не дотягивает до 1,6 млрд рублей (для сравнения: кредиторы и сотрудники авиакомпании предъявляют к ней требования в целом более чем на 229,5 млрд рублей).

«Арбитражный суд считает возможным признать ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него процедуру конкурсного производства», — постановил суд.

Руководство авиаперевозчика отстраняется от исполнения обязанностей, а его место займут конкурсные управляющие, работа которых, согласно решению арбиртажа, продлится до 13 марта.

РБК со ссылкой на свой источник в «Трансаэро» поясняет, что неожиданности в этом нет: обязательства компании еще в конце 2015 года существенно превышали ее возможности в плане реализации имущества, и с тех пор ситуация не улучшилась. Ликвидные активы «Трансаэро» — двигатели и самолеты — находятся в залоге, остальное (запчасти, расходные материалы, перронная техника и т.д.) лежит на складе в Саларьево, но его реализация даст кредиторам порядка 1 копейки на рубль их вложений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.