19 марта 2024, вторник, 10:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2017, 00:01

Мемория. Эдвард Радзинский

Эдвард Радзинский
Эдвард Радзинский

23 сентября 1936 года родился Эдвард Радзинский, писатель, драматург, телеведущий.

 

Личное дело

Эдвард Станиславович Радзинский (81 год) родился в Москве в семье драматурга Станислава Радзинского, коренного одессита. Войну провел в эвакуации в Ташкенте, по соседству с Радзинскими жила Анна Ахматова.

В 1959 году окончил Московский историко-архивный институт. Во время учебы увлекался работами российского исследователя Герасима Лебедева, создавшего в Индии первый театр европейского типа. Написал о нем дипломную работу и пьесу «Мечта моя… Индия», по которой в 1960 году в Московском театре юного зрителя был поставлен спектакль.

Широкая известность пришла к Радзинскому в 1960-х годах, после того, как Анатолий Эфрос поставил в Ленкоме его пьесу «104 страницы про любовь». Ее играли в 120 театрах СССР, по пьесе был снят фильм «Еще раз про любовь», главные роли в котором исполнили Татьяна Доронина и Александр Лазарев. В 2003 году вышел ремейк картины — «Небо, самолет, девушка».

С 1960-х годов пьесы Радзинского с успехом шли в советских театрах и за границей. Известна его историческая трилогия — «Лунин, или Смерть Жака», «Беседы с Сократом», «Театр времен Нерона и Сенеки». Также создал киносценарии к фильмам «Улица Ньютона, дом 1», «Чудный характер», «Каждый вечер в 11 часов».

С 1963 года — член Союза писателей СССР.

В 1990-е годы начал писать научно-популярные книги о знаменитых личностях русской и мировой истории. Мировыми бестселлерами стали биографии Николая II, Иосифа Сталина и Григория Распутина.

С 1994 года ведет программы на телевидении (циклы передач «Театральный роман», «Любовь в галантном веке», «Загадки истории» и другие). В 1997 году стал академиком «Академии российского телевидения».

С 2001 по 2008 годы входил в президентской совет по культуре и искусству. Член творческого совета журнала «Драматург». Сопредседатель жюри национальной премии «Большая книга».

Первой женой драматурга была актриса Алла Гераскина, дочь детской писательницы Лии Гераскиной («Аттестат зрелости», «В стране невыученных уроков»). В браке родился сын Олег — участник диссидентского движения, политзаключенный, эмигрировавший в США, председатель совета директоров «Рамблер Медиа Групп».

Во второй раз женился в 1966 году на актрисе Татьяне Дорониной — главной героине фильма «Еще раз про любовь», поставленного на основе его пьесы. Брак вскоре распался. Сейчас Радзинский женат на бывшей актрисе Елене Денисовой (роль Виржинии Ренуар в фильме «Ищите женщину»). Супруга занимается реабилитацией алкоголиков и наркоманов по христианской программе «12 шагов», проводит встречи с группами анонимных алкоголиков в храме Космы и Дамиана в Москве.

 

Чем знаменит

 
Эдвард Радзинский

Известный советский драматург, написавший пьесы «104 страницы про любовь», «Снимается кино», «Обольститель Колобашкин, «Турбаза» и другие. Работы Радзинского шли во многих театрах мира — в США, Канаде, странах Евросоюза, Японии. Пьеса «Старая актриса на роль жены Достоевского» была впервые поставлена в Театре Европы во Франции и шла в 12 странах мира. Многие пьесы Радзинского поставил Анатолий Эфрос. Самые известные фильмы, снятые по сценариям Радзинского — «Еще раз про любовь» (1968) и восьмисерийный телефильм «Ольга Сергеевна» (1975). В обеих лентах главную роль исполнила Татьяна Доронина.

Узнаваемый телеведущий, запомнившийся по циклам исторических передач — своеобразной серии ЖЗЛ на телевидении. Не раз удостаивался премий ТЭФИ (1997, 1999, 2003, 2004).

 

О чем надо знать

10 июля 2011 года Радзинский на своем внедорожнике Volvo XC90 попал в ДТП в Подмосковье. Писатель выехал на встречную полосу и спровоцировал аварию, в которой погибла 24-летняя девушка. В октябре 2014 года дело было закрыто по амнистии, в апреле 2015 года суд взыскал с Радзинского 2 миллиона рублей в пользу отца погибшей.

 

Прямая речь:

Об эмиграции («Новые Известия», сентябрь 2010): «Мне еще со времен Брежнева предлагали эмигрировать, каждый раз, когда я выезжал за границу, мне в конце поездки тихонечко предлагали остаться. Я не остался, и дело тут не в березках, а просто здесь я все понимаю. Вот стоят два человека, я на них смотрю и, мне кажется, что я их понимаю. А вот когда я вижу двух людей на улицах Парижа, я про них не понимаю. Кроме того, эмиграция — это жизнь без молодости. Вот вы идете мимо здания и знаете, с ним что-то связано: тут вы любили, тут вас бросили. У вас целая жизнь проходит, пока вы идете».

О личной жизни («Медведь», май 2007): «Женщины, которые были со мной, подарили мне великое счастье. И самое время мне в который раз ответить: моя личная жизнь — всегда за занавесом. Я слишком уважаю женщин, которые наградили меня этим счастьем, и никогда не позволю, чтобы их имена стали достоянием всех».

О Сталине (программа «Познер», февраль 2009): «Когда я начал писать книжку о Сталине, это был 1986 год. Я начал писать. Мне позвонил один ныне очень уважаемый, ну, назовем его журналист, и сказал: "Чем вы занимаетесь?" Я сказал: "Вот, я книжку о Сталине пишу". Он сказал: "Это для старушек?" А я ему, знаете, что ответил? "Когда закончу, он будет участником предвыборной кампании". Почему? Ну, вот помните, была эта демонстрация оппозиции в 1995 году. Когда я закончил книгу, я вышел на улицу и увидел демонстрацию оппозиции. Впервые я увидел, над нею были портреты Сталина. Кто в ней шел? Самые разные люди. Там шли коммунисты, потому что он был больший коммунист, ну, наверное, чем все вместе взятые. Там шли монархисты, потому что он был больший монархист, чем все Романовы. Там шли, простите, националисты и фашисты, считая, что он больший националист, чем они все. Он всех в этот момент устраивал. Но самое важно и самое для понимания власти, он еще устраивает тем, чем более он популярен. Он популярен не потому, что его любят, а потому, что не любят то, что происходит вокруг. И вот эта часть населения — она, к сожалению, растет».

Об обвинениях в дилетантстве (там же): «Дело в том, что я писатель, пишущий об истории. Был такой писатель, который писал об истории, — Карамзин. Не было ни одного живущего в его время историка, который бы не доказывал, что он не историк. Прошло некоторое время, и я не могу напомнить вам даже их имена — то есть я-то их знаю, но их наши зрители не знают — а он остался. В чем дело? Понимаете, все книжки, которые я писал — "Николай II" — там введены были впервые мной масса новых документов. Весь расстрел, который являлся тогда, как вы знаете, топ-секретом, впервые описан не мною, а словами тех, кто участвовал в расстрелах, в моей книге. Там масса неопубликованных документов. Книжка "Распутин" целиком написана по делу, которое никогда не публиковалась. Книга "Сталин" — там тоже было множество документов из президентского архива, тогда еще неизвестных… Ну, к примеру. Можно говорить, что, предположим, Иосиф Виссарионович Сталин умер собственной смертью, и никто его не отравил, потому что есть целый медицинский большой толстый том, из которого это следует. Но, к сожалению, есть впервые опубликованные мной документы, называются "Показания тех, кто был в это время на Ближней даче". И эти люди, к сожалению, которые были на Ближней даче, три человека, которые назывались прикрепленными, показали одно и то же: что Иосиф Виссарионович Сталин перед этой ночью, которая будет последней, отдал совершенно удивительный приказ. "Впервые, — они писали, — мы впервые это слышали, он велел себя не охранять. Он сказал: "Я иду спать, и вы тоже идите спать, и вы мне сегодня не понадобитесь". Далее я выяснил, взяв интервью у одного из них, который присутствовал на даче, и который его нашел на полу, человека по фамилии Лозгачев, и записал это интервью, который показал подробно всю эту историю. Оказалось, что они не слышали это от Иосифа Виссарионовича Сталина, а слышали это от старшего прикрепленного по известной фамилии Хрусталев. И вот я честно в своей книжке это пишу. Мне никто не отвечает, Вы понимаете? Просто говорят: "Да пошел он! Он же не историк"».

 

5 фактов об Эдварде Радзинском:

  • В детстве был вратарем футбольной команды, также любил бокс и занимался легкой атлетикой.
  • До сих пор выходит на пробежки и ходит на лыжах.
  • Публиковаться начал рано. Когда Радзинскому было 22 года на сцене МТЮЗа впервые поставили его пьесу «Мечта моя… Индия». В 25 лет он стал и вовсе самым популярным драматургом в стране: пьесу «104 страницы про любовь» играли по всему СССР, а «Старую актрису на роль жены Достоевского» — в дюжине стран мира.
  • Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006).
  • В 2007 году выпустил книгу об Александре II. Первым читателем американского издания был президент США Джордж Буш-младший.

 

Материалы об Эдварде Радзинском:

Статья о телеведущем в Википедии

Биография на сайте «Узнай все»

Личный сайт Радзинского

Справка РИА Новости

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.