19 марта 2024, вторник, 05:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили об обнаружении в Ингушетии тела Доку Умарова

Доку Умаров
Доку Умаров

Останки ликвидированного в 2013 году лидера террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова предположительно обнаружены в горах Ингушетии, где в конце прошлой недели проводилась операция по извлечению тел нескольких боевиков, сообщает телеканал РЕН ТВ.

Сейчас останки доставлены в Москву в один из судебно-медицинских центров для проведения экспертиз и точного установления личностей убитых террористов.

Сообщений об уничтожении Доку Умарова, начиная с 2000 года, было как минимум 12. В марте 2014 года информация об убийстве Умарова появилась на сайте «Кавказ-центра». В тот же день Кадыров заявил, что не сомневается в достоверности этой информации. Впоследствии СМИ неоднократно опровергали сообщения о смерти лидера чеченских террористов.

8 апреля 2014 года директор ФСБ Александр официально заявил, что глава террористической организации «Имарат Кавказ» Умаров был уничтожен в конце 2013 года. По словам главы ФСБ, замалчивание смерти Умарова было сделано «из целей оперативного и политического характера».

Летом 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал фотографию, на которой, по его словам, был изображен погибший Умаров. По некоторым данным, снимок продал один из боевиков, присутствовавший при гибели главаря.

Доку Умаров являлся главарем боевиков на Северном Кавказе, с октября 2007 года он возглавлял «Имарат Кавказ», признанный в России террористической организацией.

Умаров, как главный организатор теракта в аэропорту Домодедово, был заочно арестован и объявлен в международный розыск. 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово от взрыва погибли 37 человек и были ранены еще 172.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.