19 марта 2024, вторник, 06:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Греф призвал срочно сдвинуть систему образования на два века вперед

Герман Греф - председатель правления Сбербанка
Герман Греф - председатель правления Сбербанка

На расширенном заседании совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Государственной думы глава Сбербанка Герман Греф выступил с радикальным призывом — как можно скорее изменить отечественную систему образования так, чтобы она соответствовала современным требованиям, передает RNS.

«Проблема нашей школы, в моем понимании, что она осталась школой XIX века. Современную школу родил Вильгельм фон Гумбольдт в униженной Германии, завоеванной Наполеоном. Стране нужно было родить солдат. Гениальный Гумбольдт для своего времени подал идею всеобщего образования и создания из молодежи такой армии учеников», — пояснил свою мысль руководитель Сбербанка.

По его словам, упомянутая модель «себя полностью исчерпала» и «не может существовать». «Есть понимание, как должна быть построена новая модель образования», — обнадежил Греф, добавив, что система образования — главное орудие борьбы «с социальным расслоением и социальными лифтами» (при условии, что она будет бесплатной «для всех ребят»).

Особое и первоочередное внимание, по мысли главы Сбербанка, должно быть уделено «тем, кто не может сегодня позволить учить своих детей в топовых школах». Он еще раз подчеркнул важность оперативного реформирования: «Если систему управления можно строить, то систему образования нужно менять вчера».

Напомним, ранее Греф на встрече со студентами предупредил их, что им необходимо соответствовать духу времени и, в частности, изучать big data — чтобы, к примеру, в будущем устроиться на работу в Сбербанк. При этом он анонсирует замену многих сотрудников роботами и электронными системами, которые смогут обрабатывать стандартные договоры и другие документы быстрее, чем люди.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.