19 марта 2024, вторник, 06:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Присягу гражданина России разрешат приносить у братских могил

Братское мемориальное кладбище в Севастополе
Братское мемориальное кладбище в Севастополе

Иностранцам могут разрешить приносить присягу гражданина РФ не только в дипломатических учреждениях и подразделениях МВД, но и в других местах, в том числе и в местах боевой и трудовой славы, говорится в проекте документа, размещенном на сайте правительства.

В подготовленном МВД РФ проекте указа президента «О порядке принесения присяги гражданина РФ» говорится, что на церемонии вступающий в гражданство иностранец должен будет зачитать текст присяги, что подтверждается подписью должностного лица.

Принимать присягу предполагается разрешить не только в соответствующих учреждениях, но и «в помещениях иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, ‎у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства».

Напомним, в июне президент России Владимир Путин предложил ввести процедуру принятия присяги для иностранцев, которые вступают в гражданство РФ.

В июле Госдумой были внесены соответствующие изменения в законодательство. Их прописали в законе, который позволяет лишать гражданства осужденных за преступления террористической направленности.

Присягу будут приносить только иностранцы, которые вступают в гражданство России. Те, кто получают гражданство при рождении, либо получают паспорт в 14 лет, не будут зачитывать присягу.

Текст присяги, предложенный главой комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым, был озвучен в Госдуме 30 июня. Торжественная клятва звучит так: «Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.