19 марта 2024, вторник, 14:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о беседе Обамы с Цукербергом про фейковые новости

Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Американская газета The Washington Post пишет, что Барак Обама в бытность президентом США имел беседу с создателем Facebook Марком Цукербергом по поводу так называемых фейковых новостей — причем лично предупреждал его о том, что такие новости распространяются конкретно в фейсбуке.

Источники издания утверждают, что этот разговор состоялся за кулисами саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Перу. По их словам, Обама заявил Цукербергу, что требуется оперативное вмешательство администрации социальной сети, в противном случае ситуация с фейковыми новостями может усугубиться к президентским выборам.

Создатель Facebook в ответ якобы признал, что по соцсети действительно ходят «поддельные новости», но в небольшом количестве, а избавиться от них полностью крайне сложно — для этого нет достаточно эффективной методики.

«В результате и американское правительство, и Цукерберг серьезно недооценили негативный эффект недостоверных новостей», — делает вывод The Washington Post, напоминая о том, что после победы Дональда Трампа в президентской гонке журналисты начали нападать на Facebook, обвиняя соцсеть в распространении фальшивых новостей, повлиявших на исход выборов.

Цукерберг последовательно отрицал саму возможность воздействия на общественное мнение через соцсеть, но в конце прошлого года администрация Facebook сформировала специальный отдел для противодействия появлению и распространению «fake news». В команду, в частности, вошли модераторы, которые занимаются поиском предположительно ложных сообщений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.