29 марта 2024, пятница, 08:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2017, 11:27

Правительство одобрило разработку системы сообщений граждан о нарушениях ПДД

Штраф за нарушение ПДД
Штраф за нарушение ПДД

Правительство России одобрило создание системы «Народный инспектор», благодаря которой граждане смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения на смартфоны и с помощью специального приложения отправлять информацию в ГИБДД для принятия мер к нарушителям, пишут «Известия».

Разработанные МВД изменения в Кодекс об административных правонарушениях предлагают наказывать нарушителей ПДД на основании видеозаписи и без протокола. Согласно законопроекту, гражданин, желающий зафиксировать нарушения ПДД на видео, должен будет зарегистрироваться на портале госуслуг и скачать специальное приложение «Народный инспектор». При этом программа будет блокировать попытки отредактировать видео и определит точные координаты и время нарушения.

Новый порядок привлечения к ответственности планируется распространять только на ситуации, которые «оказывают непосредственное влияние на состояние аварийности». В частности, речь идет о нарушении правил парковки, проезде на красный свет, выезде на «встречку», пересечении ж/д путей под закрытый шлагбаум, непропуске на перекрестке машины, которая пользуется преимуществом, а также повороте налево в запрещенном месте и непропуске пешеходов на «зебре».

Издание отмечает, что наказывать предлагается только собственников автомобиля. Про ситуации, когда за рулем был не владелец машины, в законопроекте не сказано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.