19 марта 2024, вторник, 06:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент Украины подписал скандальный закон об образовании

Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Сайт президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании вопреки жесткой критике других государств, в том числе обвинений в ущемлении прав национальных меньшинств.

В сообщении на официальном сайте Порошенко в связи с подписанием закона говорится: «Принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство».

Порошенко выразил уверенность в том, что закон не затрагивает права национальных меньшинств: «Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран».

Напомним, принятый Верховной Радой Украины 5 сентября закон ограничивает преподавание на любых языках, кроме украинского. В МИД РФ убеждены, что это ведет перспективе «полного вымывания [языков национальных меньшинств] из образовательной системы этой страны к 2020 году», а цель закона – «максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины» и «насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.