Лидер «Христианского государства» отсидел за убийство соседки и разбой

Лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин ранее отсидел срок за убийство и грабеж соседки. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе краевого суда Красноярского края.

Суд установил, что в июле 2002 года Калинин вместе с двумя знакомыми наркоманами обокрал и убил приятельницу своей матери, жившую по соседству.

«Все трое ворвались, забрали 75 тысяч рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. Задержали его в сентябре 2002 года. В мае 2003 осудили на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, в июне приговор вступил в законную силу, отбывал в Норильске», — рассказали в пресс-службе.

Кроме этого в январе 2003 года Калинина приговорили к 2 годам условно за подделку документов.

Также в пресс-службе рассказали, что Калинин является уроженцем города Грязи Липецкой области.

Сейчас он и три его соратника по «Христианскому государству» арестованы в связи с угрозами кинотеатрам из-за показа фильма «Матильда». Из-за угроз и поджогов крупнейшая в стране сеть кинотеатров отказалась от демонстрации картины.

Калинин обвиняется по статье «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения», его соратники — в поджоге машин у офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя.