19 марта 2024, вторник, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Первый «район будущего» решили построить на берегу Онтарио

Торонто
Торонто

В канадском Торонто, на берегу озера Онтарио, планируется построить «район будущего», сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо. Реализацией проекта займется компания Sidewalk Labs — «дочка» Alphabet, которая в свою очередь является «дочкой» американской Google, пишет The Financial Times.

По словам Трюдо, по новому району можно будет передвигаться на беспилотном транспорте (шаттлах), но жителям предложат также активно использовать велосипеды, выделенные дорожки для которых будут подогревать в холодную погоду.

Планируется установить адаптивные светофоры и масштабную систему датчиков для контроля всего — наполнения урн, уровня шума, загрязнения жилых помещений, состояния скамей в парках и др. Кроме того, там будут созданы специальные условия для подземного использования грузовых роботов, а жилье построят модульное.

Под проект выделен участок на берегу Онтарио площадью около 5 га, но в перспективе «район будущего» может быть увеличен до 323 гектаров. «Это кульминация 10 лет размышлений о том, как технологии могут улучшить жизни людей», – пояснил глава совета директоров Alphabet Эрик Шмидт.

Проект строительства инновационного района будет подготовлен в течение года, при его разработке Sidewalk Labs обещает учитывать мнение и предложения местных жителей. Бюджет на проектирование и тестирование новинок составляет 50 млн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.