19 марта 2024, вторник, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Искусственный интеллект Google обошел программистов-людей

Логотип Google внутри глаза
Логотип Google внутри глаза

Компания Google научила искусственный интеллект создавать более эффективное программное обеспечение машинного обучения, чем способен разработать человек, пишет издание Wired.

Речь идет о проекте «Автоматизированное машинное обучение» (AutoML), запущенном в мае. В его рамках искусственный интеллект создает нейросети.

На данный момент он уже смог поставить рекорд: разработанный им алгоритм добился 82% успешности в решении задачи по определению показанных изображений. Впечатляет сопоставление результатов, достигнутых программным обеспечением от искусственного интеллекта и разработчика-человека: в первом случае алгоритм смог распознать до 43% объектов на одном изображении, во втором — лишь 39% объектов (причем это лучший результат среди созданных человеком программ).

Генеральный директор Google Сундар Пичаи утверждает, что задача проекта AutoML — не в том, чтобы со временем заменить разработчиков искусственным интеллектом, а лишь для оказания им помощи «на первоначальном этапе настройки самообучающихся систем». Пока подобные системы создаются специалистами по машинному обучению, которых в мире насчитывается всего несколько тысяч, настолько сложна их работа. Когда искусственный интеллект сможет сам проводить машинное обучение, в отрасль смогут прийти сотни тысяч разработчиков, утверждает Пичаи.

Однако независимые эксперты не разделяют его оптимизм: по их мнению, Google преследует как раз ту цель, которую отрицает, — пытается вытеснить с рынка разработки простых алгоритмов искусственного интеллекта за счет автоматизации этого процесса. Аналитики особо отмечают подозрительность того факта, что компания не допускает к работе над проектом AutoML сторонних специалистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.