19 марта 2024, вторник, 05:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Познер рассказал о несостоявшемся интервью с Ходорковским

Владимир Познер
Владимир Познер
Фото: Augustas Didzgalvis/euro-ombudsman.org

Известный российский телеведущий Владимир Познер дал интервью своему молодому коллеге Юрию Дудю — и рассказал, как сам пытался согласовать в Кремле интервью с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским (некая ирония ситуации состоит в том, что Дудь ранее сам взял интервью у Ходорковского).

По словам Познера, после освобождения бывшего главы ЮКОСа из мест не столь отдаленных он связался с пресс-секретарем российского президента Дмитрием Песковым, чтобы уведомить Кремль о своем намерении взять у бывшего заключенного интервью. В частности, телеведущий поинтересовался, что представитель Путина думает об этой идее.

Далее события развивались следующим образом: Песков якобы дал понять, что в принципе не против беседы Познера с Ходорковским, но сначала этот вопрос «будет обсуждаться на самом верху». Поскольку на тот момент экс-глава ЮКОСа активно заявлял, что не собирается больше заниматься политикой, такое интервью действительно могло состояться — если бы ситуация не изменилась: через некоторое время Ходорковский «сделал политические заявления».

Узнав об этом, Познер вторично позвонил Пескову, чтобы уточнить, повлияла ли метаморфоза его предполагаемого собеседника на позицию Кремля. «Ну Владимир Владимирович (Познер — прим. ред.), человек сказал одно, потом другое», — цитирует телеведущий президентского пресс-секретаря. «Ну я сразу понял, что нет», — подытожил он.

Юрий Дудь, выслушав этот рассказ, напомнил Познеру, что Песков не является его начальником. В ответ телеведущий заявил, что пресс-секретарь президента не может ему «разрешить или не разрешить», но может «дать совет», «основанный на том, что он знает какие-то вещи, несомненно». «Я как раз пользуюсь этим», — пояснил собеседник Дудя, констатировав, что «пока телевидение будет либо напрямую, либо опосредованно контролироваться государством, будет такая ситуация, когда государство будет решать, кто может и кто не может появиться на экране».

Ранее Познер не раз подтверждал, что на «Первом канале», где транслируется его программа, существуют «черные списки» персонажей, запрещенных к приглашению в эфир. В их число, к примеру, входит оппозиционный политик Алексей Навальный.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.