19 марта 2024, вторник, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Польская комиссия не подтвердила данные о взрыве в самолете Качиньского

Крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году
Крушение самолета президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году

Польская комиссия по расследованию гибели президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском не подтвердила сообщение главы Минобороны Антони Мачеревича о взрыве на борту самолета Ту-154. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря комиссии Марту Полонек.

Мачеревич ранее заявлял, что на одной из записей регистраторов слышен «момент взрыва». Он сообщал, что комиссия в настоящее время проводит анализ с целью исключения «всякой возможности другой интерпретации этой электронной записи».

Марат Полонек сообщила, что на записи есть параметры, указывающие на «чрезвычайные явления, сопровождавшие последние секунды полета». Пресс-секретарь комиссии подчеркнула, что ранее эти записи не изучались. Существует предположение, что упомянутые параметры могут быть следствием воздействия на самолет «очень большой энергии». По словам Полонек, изучение гипотетических событий и явлений продолжается.

Напомним, самолет Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года рядом с аэропортом Смоленск-Северный. Погибли 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной крушения решение экипажа не уходить на запасной аэродром, недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

К аналогичным выводам пришла и польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера. Нынешние польские власти с выводами двух комиссий не согласны и назначили для расследования новую комиссию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.