19 марта 2024, вторник, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2017, 10:17

Минпромторгу поручили изучить возможность введения налога на пакеты

Спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов заявил, что использование одноразовых полиэтиленовых пакетов наносит «кратно больший» ущерб, чем бумажные пакеты. Как пишет «Коммерсантъ», он поручил Минпромторгу изучить возможность внедрения экологического сбора за использование полиэтилена.

Издание отмечает, что экологи настаивают на полном отказе от использования полиэтиленовых пакетов в быту. Они обратились к 20 крупнейшим ритейлерам с предложением изъять их из оборота.

На заседании организационного комитета по проведению года экологии Сергей Иванов отметил, что «полиэтилен разлагается 300 лет», но в магазинах редко предлагают бумажный аналог. Нежелание ритейлеров использовать бумажные пакеты он объяснил их более высокой себестоимостью.

«Сейчас супермаркеты — это место, где нам продают огромное количество мусора в виде излишней упаковки и одноразовых пакетов»,— подчеркнул эксперт проекта «Гринпис России» «Ноль отходов» Александр Иванников. Он сообщил, что пока законом использование полиэтилена при упаковке никак не регламентируется, экологам остается искать среди ритейлеров «пионеров», осознающих свое влияние на природу. По его данным, в России ежегодно продается не менее 26,5 млрд пакетов, которые зачастую используются только один раз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.