Саакашвили позвал народ на вече обсудить «Украину после Порошенко»

Экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили собирает своих сторонников на «вече», которое планирует провести под стенами здания Верховной Рады в центре украинской столицы.

Анонс мероприятия политик опубликовал на своей странице в Facebook, уточнив, что «вече» состоится в предстоящее воскресенье в полдень «возле Рады на "майдане реформ"». О программе массовой акции известно только, что она будет посвящена «обсуждению плана победы над олигархатом» и темы «Украина после Порошенко».

Напомним, накануне стало известно, что президент Украины Петр Порошенко отказался встретиться с делегацией участников митинга, который проходит под стенами Рады под предводительством Саакашвили. «Мое личное мнение, что когда в государственные учреждения заходят люди, которые незаконно прорывали границу, заходят люди, которые жгли шашки в Верховной раде, когда там были дети, то это неприемлемо», — поддержал решение главы государства председатель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Артур Герасимов.

По разным оценкам, на площади у здания Верховной рады собрались 2-4,5 тыс. человек, которые разместились в том числе в палатках, где ночуют. СМИ насчитали там около 60 палаток, которые глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко пообещал не сносить.

Протестующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, создания особого антикоррупционного суда и внесения изменений в избирательное законодательство. Отметим, что вчера Рада одобрила два законопроекта о лишении депутатской неприкосновенности: первый внес на рассмотрение парламентариев сам Порошенко, второй — многочисленная группа депутатов. Версии отличаются датой вступления в силу. Президент предложил ввести закон в действие с 1 января 2020 года, депутаты — в 2018 году.