19 марта 2024, вторник, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2017, 10:10

РПЦ предложила ввести в школах курс «Нравственные основы семейной жизни»

Представитель РПЦ в школе
Представитель РПЦ в школе

Представители Русской православной церкви (РПЦ) разработали для обязательной школьной программы курс «Нравственные основы семейной жизни», сообщает «Коммерсантъ».

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова предложила заместителю министра образования и науки Татьяне Синюгиной включить этот курс в школьную программу. Как сообщает издание, инициатива была воспринята положительно.

Предполагается, что курс, разработанный священником и монахиней, поможет старшеклассникам воспринять «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре», и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

По словам Летковой, прежнее руководство Минобрнауки эту идею не поддержало. Сейчас решено рассмотреть вопрос о включении курса в школьную программу на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования.

«Специалисты должны определить, каким образом этот курс может быть внедрен в систему образования, будут сделаны запросы в субъекты с предложением высказаться, как это можно было бы сделать», — сообщила Леткова.

В заявлении АРКС, размещенном на их портале, говорится, что организация будет противостоять постоянным попыткам внедрения в России «ювенальной системы, секс-просвета и других антисемейных инициатив». Ранее АРКС обращался к президенту РФ Владимиру Путину с предложением вернуть письмо гусиным пером и чернилами для младших школьников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.