28 марта 2024, четверг, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Любовь средневековых щеголей к беличьему меху способствовала распространению проказы

Ученые установили, что популярность беличьего меха в средние века и международная торговля им влияли на распространение проказы (лепры) – тяжелого заболевания, которое до недавнего времени было неизлечимым.

Впервые обнаружили, что белки болеют проказой, лишь в 2014 году в Шотландии. Заболевание у них вызывает микобактерия Mycobacterium lepromatosis, близкая родственница Mycobacterium leprae – виновницы проказы у людей. У заболевших животных выпадает шерсть, а также опухают лапы и головы. Исследователи полагают, что на самом деле данная болезнь присутствовала в беличьей популяции Великобритании очень давно, в течение столетий. Механизм передачи инфекции и ее контагиозность пока не изучены в достаточной мере. Ученые лишь сообщают, что риск передачи болезни людям незначителен.

Новые данные были получены после исследования черепа женщины, умершей в Саффолке более 1000 лет назад. У женщины была тяжелая форма лепры, следы которой были заметны на черепе. Ученые во главе с Сарой Инскип (Sarah Inskip) из Кембриджа сумели извлечь кости ДНК самой женщины, а также микобактерий. У нее был обнаружен тот же штамм проказы, что в других средневековых останках с восточного побережья Англии, а также из Дании и Швеции, также он был тесно связан с бактерией современной беличьей проказы. Радиоуглеродное датирование показывает, что женщина жила между 885 и 1015 годами.

Сара Инскип и ее коллеги полагают, что лепра была эндемичной болезнью в Восточной Англии намного раньше, чем она распространилась в других частях страны. Это подтверждается отсутствием следов заболевания у останков на ранних англосаксонских кладбищах Хэмпшира и Дорсета, хотя они достаточно многочисленны и хорошо сохранились. Авторы работы считают причиной появления болезни в Восточной Англии активные торговые связи со Скандинавией. Викинги были не только захватчиками и грабителями, но также и торговцами, а одним их самых ходовых их товаров в то время был беличий мех. Города Кингс-Линн и Ярмут были в ту эпоху крупнейшими центрами ввоза меха в Англию.

Результаты исследования опубликовал Journal of Medical Microbiology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.