29 марта 2024, пятница, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Победа» решила отстоять международные рейсы в суде

Авиакомпания «Победа»
Авиакомпания «Победа»
фото: tumix.ru

Российский лоукостер «Победа» обратился в суд с исковыми заявлениями в адрес министерства транспорта и Росавиации, требуя аннулировать установленный ими запрет на совершение ряда международных рейсов, передает РБК.

Иски авиакомпании зарегистрированы 24 октября, информация о регистрации содержится в картотеке московского арбитража. Из сопроводительной информации к заявлениям, тексты которых практически идентичны, следует, что «Победе» было отказано в праве доступа к конкретным международным направлениям без объективных оснований.

Речь идет о маршрутах Махачкала — Стамбул — Махачкала и Краснодар — Тбилиси — Краснодар, которые лоукостер собирался обслуживать с периодичностью до четырех раз в неделю, а также о вылетах из Москвы в три итальянских города — Милан, Рим и Бари.

В заявлении «Победы» уточняется, что она выполнила все требования к выдаче лицензии и условия регламента. Кроме того, говорится в иске, других претендентов на совершение авиарейсов по указанным направлениям не было. «Ни один перевозчик раньше не работал на этих линиях», — уточнили в авиакомпании.

На этих основаниях истец считает, что отказ со стороны Росавиации был лишен объективных оснований. Кроме того, «Победа» пожаловалась на ее необъективность в Генпрокуратуру, но не получила ответа (об этом также упомянуто в исковом заявлении).

Представитель авикомпании пояснил, что обращение в суд стало вынужденным шагом. Предварительное заседание по первому иску – против Росавиации – назначено на 29 ноября, второй иск пока не принят к производству.

Судя по данным онлайн-табло аэропорта Махачкалы, оттуда в Стамбул в настоящее время летает турецкая чартерная авиакомпания Atlasglobal. Прямые авиарейсы из Краснодара в Тбилиси отсутствуют, самый быстрый способ добраться по этому маршруту – через Москву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.