29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ решил расширить полномочия временной администрации санируемых банков

Зампред Банка России Василий Поздышев заявил, что регулятор готовит изменения в закон о банкротстве. Поправки расширят полномочия временной администрации санируемых банков, если их собственники будут затягивать принятие корпоративных решений. Об этом он рассказал «Интерфаксу».

«В связи с возможностью возникновения ситуаций, связанных с непринятием акционерами санируемых банков корпоративных решений, необходимых для докапитализации санируемых банков, Банком России прорабатываются предложения о внесении изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", предусматривающих расширение полномочий временных администраций по управлению кредитными организациями», — пояснил зампред ЦБ.

31 октября не состоялось собрание банка «Открытие», на котором должен был осуждаться вопрос об увеличении его уставного капитала. Также акционеры собирались проголосовать по вопросу использования нераспределенной прибыли «Открытия». Причиной стало отсутствие кворума, но кто из собственников и по каким причинам отсутствовал неизвестно. Решение о повторном собрании пока не принято, что существенно замедляет процесс докапитализации банка.

Поздышев заявил, что расширение полномочий позволит временным администрациям нивелировать проблему, связанную с затягиванием принятия корпоративных решений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.