В Крыму поддержали идею отменить советский указ о передаче полуострова Украине

Зампредседателя крымского парламента Ремзи Ильясов поддержал идею отменить советский указ о передаче Крыма Украинской ССР. Об этом сообщает РИА Новости.

«Идея имеет права на жизнь, и, наверное, это стоит принять для морального удовлетворения, но для западных стран это не будет являться основанием прекратить свои политические игры и риторику вокруг Крыма», — сказал парламентарий агентству.

Накануне депутат Госдумы Константин Затулин предложил отменить этот указ президиума Верховного совета СССР 1954 года. По словам депутата, Россия может это сделать как преемница СССР.

«Мы устали слышать, что в 2014 году мы забрали чью-то землю, забрали чье-то море и лишили Украину ее "дорогого", что является неправдой, исторической и фактической», — заявил Затулин на заседании форума друзей Крыма.

Указ от 19 февраля 1954 года обосновывался «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и УССР». Его инициатором называют главу страны Никиту Хрущева.