19 марта 2024, вторник, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2017, 14:28

СМИ узнали о проверке страдающих ожирением российских военных на годность

Военные фуражки
Военные фуражки

Источник в Министерстве обороны РФ подтвердил РИА Новости появившуюся ранее в СМИ информацию о составлении ведомством списков военнослужащих с третьей и четвертой стадиями ожирения. Предполагается, что их обяжут пройти медкомиссию на предмет определения годности к службе.

«Да, это правда. Была такая директива — всем доведена под роспись. Считаю, что это своевременное решение», — заявил источник. По его словам, документ разослан ответственным по кадрам всех частей.

Напомним, третья и более серьезные степени ожирения, согласно Расписанию болезней, считаются причиной для признания призывника ограниченно годным и зачисления в запас или предоставления ему отсрочки от призыва для повторного медицинского освидетельствования.

Ранее в Минздраве сообщили, что в России на данный момент ожирением страдают 60% женщин и 55% мужчин, причем среди последних доля людей с избыточным весом за последние 10 лет выросла почти вдвое.

«Заболеваемость ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом в 2015 году возросла по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза. Прогнозируется тенденция к росту этого показателя. Наиболее высок уровень заболеваемости ожирением в Ненецком АО (1031,96 на 100 тыс. населения), Алтайском крае (975,9), Пензенской области (678,08)», — говорится в докладе Роспотребнадзора, пока не располагающего данными за прошлый год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.