19 марта 2024, вторник, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кремль с пониманием воспринял нежелание телеканалов показывать ОИ-2018

ТВ-пульт
ТВ-пульт

Пресс-секретарь президенты России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что главные телеканалы страны откажутся транслировать Олимпийские игры в 2018 году, если российская сборная будет отстранена от участия в них, сообщает РБК.

Ранее 17 ноября СМИ сообщили, что от трансляции ОИ-2018 в случае отстранения России могут отказаться Первый канал и «Россия-1» (входит в ВГТРК), поскольку массовый зритель болеет за «своих» спортсменов и падение рейтингов в отсутствие российской сборной может оказаться столь значительных, что не оправдает приобретение прав на ведение трансляций. При этом отмечалось, что может быть и политическая установка не транслировать Олимпиаду.

Вслед за этим пресс-служба ВГТРК официально подтвердила, что не станет вести трансляцию ОИ-2018, если в соревнованиях не будут участвовать российские спортсмены.

Комментируя эти сообщения, Песков отметил: «Трансляция Олимпиады сопряжена с приобретением дорогостоящих прав. Совершенно очевидно, что неучастие нашей сборной в Олимпиаде приведет к понижению интереса к этим трансляциям со стороны аудитории в России».

При этом представитель Кремля подчеркнул, что решение об участии России в ОИ-2018 еще не принято: «Но еще раз повторяю: пока говорить об этом преждевременно, и подготовка к Олимпиаде продолжается, и, безусловно, спортивные власти продолжат терпеливо диалог с международными спортивными организациями для обеспечения дальнейшего нашего взаимодействия и сотрудничества с МОКом и другими организациями».

Напомним, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря соберется в Лозанне на заседание, в ходе которого примет решение о допуске российских спортсменов к Зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.