19 марта 2024, вторник, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Последний «босс» итальянской мафии умер от рака в 87 лет

Карточка Сальваторе Риины из архива полиции
Карточка Сальваторе Риины из архива полиции

В итальянском городе Парма сегодня утром скончался бывший «крестный отец» — экс-глава «Коза ностра» Тото (Сальваторе) Риина по прозвищу «Коротышка», которым его наградили за небольшой рост. Он был последним из так называемых «боссов мафии» в Италии, отмечает ВВС.

Причиной смерти Риины стало онкологическое заболевание, он перенес две операции и на момент смерти находился в состоянии комы. Ему было 87 лет.

На протяжении последних лет адвокаты мафиози неоднократно подавали ходатайства о смягчении ему меры пресечения, чтобы он мог «достойно умереть», — но Кассационный суд Италии все их отклонил. Однако министр юстиции Италии Андреа Орландо разрешил допустить к умирающему Риине родственников, чтобы они могли попрощаться с ним.

Риину арестовали в 1993 году по обвинению в убийстве порядка 40 человек и причастности к нескольким сотням заказных убийств. За год до ареста, как утверждало следствие, мафиози организовал убийства судьи Джованни Фальконе и прокурора Палермо Паоло Борселлино, которые возглавляли его уголовное преследование.

Риину приговорили к 26 пожизненным срокам в тюрьме строгого режима, однако и в тюрьме продолжали судить — в частности, за предполагаемый сговор с государственными чиновниками. Следователи считали, что мафия организовала несколько взрывов в Италии, чтобы потом потребовать от представителей органов власти сделку — освобождения сидящих в тюрьмах мафиози в обмен на прекращение террора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.