19 марта 2024, вторник, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ допустили отказ российских телеканалов от трансляции ОИ-2018

Логотип Олимпиады-2018
Логотип Олимпиады-2018

Первый канал и «Россия 1» вероятнее всего откажутся от трансляции соревнований в рамках Олимпийских игр 2018 года, если сборная Россия будет отстранена от участия в ОИ, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Напомним, 16 ноября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отказалось восстанавливать членство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за невыполнения ряда пунктов дорожной карты, в частности, из-за непризнания государственной программы допинга на Играх в Сочи. Вслед за этим появились сообщения, что это может привести к отстранению России от участия в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Собеседники «Ведомостей» подчеркивают, что массовый зритель болеет прежде всего за своих спортсменов и отсутствие сборной резко снизит аудиторию трансляций, потому телеканалам нет экономического смысла платить десятки миллионов долларов за права транслировать соревнования в рамках Олимпиады, если из-за низких рейтингов они не смогут заработать на рекламе. Еще одна причина возможного отказа от показа ОИ российскими телеканалами в случае отстранения национальной сборной — сложности с удержанием российских спонсоров олимпийских трансляций.

Исключение может составить телеканал «Матч ТВ». Источники «Ведомостей» поясняют: это спортивный канал и, возможно, он сможет собрать достаточные для себя рейтинги даже без российских спортсменов.

При этом, добавляют источники «Ведомостей» в медиакомпаниях, решение об отказе от показа Олимпиады может быть принято на политическом уровне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.