19 марта 2024, вторник, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ заподозрила «украинский след» в выступлении школьника в бундестаге

Логотип ФСБ
Логотип ФСБ

Федеральная служба безопасности запросила у властей Нового Уренгоя информацию о родственных связях старшеклассника Николая Десятниченко, который 19 ноября выступил с речью перед германским парламентом, сообщает Znak.com со ссылкой на источники в администрации города.

Напомним, Николай Десятниченко 19 ноября выступил в бундестаге в Берлине и рассказал о солдате вермахта, погибшем в советском плену, а также заявил, что многие погибшие немцы не хотели войны.

После этого на школьника посыпались обвинения в непатриотизме, группа депутатов Госдумы направила в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить учителей Десятниченко, а мать школьника заявила, что в адрес ее сына начали поступать угрозы.

Источники Znak.com в мэрии Нового Уренгоя, где живет и учится Десятниченко, рассказали: «Пришел запрос из спецслужб, в котором у нас попросили предоставить справку о возможных родственниках Николая на Украине. Мы информацию о его родных передали».

По информации СМИ, спецслужбы заинтересовались также биографией мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза.

Официальное подтверждение из городской администрации в данной связи не поступало. В департаменте образования Нового Уренгоя сообщили, что получили запрос из Минобрнауки РФ об учебном процессе в гимназии, в которой учится Николай Десятниченко.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ажиотаж вокруг выступления школьника экзальтированной травлей и призвал «сосредоточиться на вопросах образования, а не заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.