19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратуру попросили проверить учителей выступившего в бундестаге школьника

Проходная Генпрокуратуры
Проходная Генпрокуратуры

Депутат Госдумы РФ Борис Чернышов заявил, что группа парламентариев направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с требованием проверить учителей старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, сообщает RT.

Напомним, 19 ноября школьник выступил в бундестаге в Берлине и рассказал о солдате вермахта, погибшем в советском плену, а также заявил, что многие погибшие немцы не хотели войны.

Вслед за этим депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина пожаловалась в департамент образования и в гимназию, где учится Десятниченко, на речь школьника, которую сочла непатриотичной.

Депутат Чернышов, в свою очередь, выразил недоумение по поводу того, что в подготовке речи Десятниченко не участвовали учителя истории, и заявил: «Мы направили депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы провели проверку и образовательной программы, и учителей, и обществ памяти солдат. Видно, что он читает по бумажке, и учителя, которые отпускали, понимали, что он будет выступать в бундестаге. Прокуратура должна разобраться, как и чему учат молодежь».

Между тем мать школьника заявила, что в адрес ее сына начали поступать угрозы. Женщина подчеркнула, что речь школьника истолковали неверно, причем произошло это из-за вынужденного сокращения выступления в три-четыре раза, как требовал регламент бундестага.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.