19 марта 2024, вторник, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2017, 20:55

Сенатора Керимова задержали при сходе с самолета в Ницце

Сулейман Керимов
Сулейман Керимов
Фото: mfd.ru

Российский бизнесмен и член Совета федерации Сулейман Керимов задержан французской полицией в аэропорту Ниццы, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства РФ во Франции.

По данным диппредставительства, россиянина задержали накануне поздно вечером сразу после посадки самолета, заранее вызвав в аэропорт дипломатов, и оттуда доставили в полицейский участок.

«На данный момент он под стражей, российские дипломатические сотрудники на месте оказывают Керимову всю возможную консульскую поддержку», — говорится в сообщении посольства. «Мы находимся в постоянном контакте с местными властями и добиваемся его освобождения», — цитирует источник в дипведомстве РИА Новости.

Как сообщает Mash, бизнесмена подозревают в финансовых махинациях, совершенных в 2005-2008 годах на территории Франции. По данным Reuters, которое ссылается на французскую прокуратуру, речь идет об уклонении от уплаты налогов.

До того, как российским госслужащим запретили иметь собственность за рубежом, Керимов передал свои зарубежные активы швейцарскому благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation, благодаря чему получил возможность вести дела как в РФ, так и в Европе.

Несколько месяцев назад стало известно, что на французской вилле, принадлежащей сенатору, проводились обыски — однако причины их проведения не назывались. По слухам, которые приводили тогда СМИ, интерес полиции Франции к Керимову мог быть обусловлен некими сделками с недвижимостью.

«Сулейман Керимов не является собственником недвижимости, упоминаемой в публикациях, либо иной недвижимости за пределами РФ. Исчерпывающий перечень имущества, принадлежащего Керимову, указан в его официальной декларации, предоставленной государственным органам в соответствии с законодательством РФ», - опроверг информацию помощник сенатора Алексей Красовский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.