19 марта 2024, вторник, 10:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Росгидромет опроверг опасность выброса радиации на Урале

Знак радиационной опасности
Знак радиационной опасности

Глава Росгидромета Максим Яковенко заявил, что выброс в атмосферу рутения-106 не представляет опасности, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее «Гринпис» обратился к российским властям с требованием расследовать выброс радиоактивных веществ на Урале, источником которого, по утверждению экологов, является предприятие «Росатома».

Яковенко отметил: «Факт был, но концентрации, что отловились, были в сотни-тысячи раз ниже предельно допустимых концентраций. То есть, никакой опасности нет».

Глава Росгидромета также заявил, что его ведомство не занимается поисками источника выброса радиации: «По поводу источника — источник мы не ищем по одной простой причине: чего его искать, когда нет опасности». При этом Яковенко подчеркнул, что уверенности в расположении источника радиации именно в России нет, поскольку концентрация рутения в Румынии была 1,5-2 раза выше, чем в России: «Поэтому определить из какой страны пошел выброс и что это такое было, мы такой задачи не ставили».

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников в свою очередь заявил, что в столице негативных изменений радиационного фона в последнее время не было: «У московских властей нет информации о каких-либо изменениях радиационного фона в городе, никаких новых жалоб от горожан мы не получали».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.