19 марта 2024, вторник, 07:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-спикер ГД допустил принятие закона о запрете на рекламу Google

Петр Толстой
Петр Толстой

Размещение рекламы в Google могут запретить в России на законодательном уровне. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его словам, речь идет об ответных действиях в связи с мерами, которые США принимают в отношении российского телеканала RT и информационного агентства Sputnik.

«Два слова о том, как мы будем дальше действовать. Нас тоже очень беспокоит ситуация с нежелательной, опасной для читателей рекламной информацией в соцсетях… И если глобальные компании, такие как Google, Facebook, говорят в американском конгрессе, что они не могут отделить плохую рекламу от хорошей, опасную от неопасной, мы тоже, знаете, этим озабочены», — цитирует Толстого РИА Новости.

Вице-спикер нижней палаты российского парламента считает необходимым «встретиться и поговорить» о том, как достичь должного уровня защиты граждан РФ «от опасного контента».

«Если это невозможно сделать, то тогда давайте просто перекроем всю эту рекламу законодательным решением. Да, она не коснется, может быть, иностранных резидентов, но российских точно коснется», — заверил депутат, напомнив, что компания Google ежегодно зарабатывает в России 34 млрд долларов.

Напомним, ранее Эрик Шмидт — глава совета директоров холдинга Alphabet, в состав которого входит Google, — сообщил о работе над понижением позиций Sputnik и RT в Google.News. Главный редактор RT Маргарита Симоньян в ответ заявила, что администрация Google официально признала отсутствие нарушений телеканалом правил новостной платформы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.