19 марта 2024, вторник, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2017, 10:52

Белорусское ТВ показало допрос арестованного за шпионаж украинца

Павел Шаройко
Павел Шаройко

Фрагменты допроса украинского журналиста Павла Шаройко, которого белорусские спецслужбы арестовали по подозрению в шпионаже на Киев, показали накануне в вечернем эфире государственных телеканалов Белоруссии.

В частности, был продемонстрирован «фрагмент записи допроса, где разведчик называет своего координатора — украинского дипломата, аккредитованного в Минске». Арестованный, сидя за столом, рассказывает о том, как в прошлом году был переведен из отдела «журналистов под прикрытием» в другой отдел — где под прикрытием работают дипломаты. По словам Шаройко, эта кадровая перестановка произошла «при смене руководителя».

Назвать ее причины задержанный украинец затруднился, но предположил, что «это делалось в преддверии приезда в Белоруссию на должность первого секретаря посольства Украины полковника Скворцова Игоря Васильевича», с которым Шаройко, по его словам, знаком еще со времен службы в украинской армии.

Кроме того, в новостных сюжетах на белорусских государственных телеканалах показали фрагменты видеосъемки, сделанной при задержании других фигурантов «шпионского дела», — включая гражданина Белоруссии, подозреваемого в получении секретных сведений в пользу Украины.

Напомним, Шаройко задержали в Минске еще в минувшую пятницу. Официальный представитель белорусского КГБ Дмитрий Побяржин сообщил, что задержанный на допросе назвался кадровым сотрудником украинской разведки. Министерство обороны Украины опровергло эту информацию, заявив, что журналист непричастен к шпионажу на территории соседней республики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.