19 марта 2024, вторник, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2017, 11:45

Молнии вызывают ядерные реакции в атмосфере

Ученые обнаружили, что молнии способны вызывать в атмосфере ядерные реакции, продуктами которых становятся редкие изотопы углерода и азота. Ранее единственным источником таких изотопов считались проникающие в атмосферу космические лучи.

Такие изотопы, как углерод-13, углерод-14 и азот-15 встречаются в природе, пусть и не в очень большом количестве, в отличие от более распространенных азота-14 и углерода-12. Например, нестабильный изотоп углерода-14 возникает в результате поглощения атомами азота-14 тепловых нейтронов, которые в свою очередь являются результатом взаимодействия космических лучей и вещества атмосферы. Эти изотопы используются палеонтологами, археологами и геологами для определения возраста органических и некоторых неорганических образцов. В живых организмах соотношение разных изотопов углерода постоянно, а в умерших радиоактивный углерод-14 постепенно распадается, а количество стабильных углерода-12 и углерода-13 остается постоянным. Поэтому измеряя содержание углерода-14 в образце можно узнать его возраст.

В феврале этого года ученые, наблюдавшие грозу у побережья Японии, отметили характерные гамма-лучи высоких энергий, подобные тем, что возникают при ядерных реакциях с космическими лучами в атмосфере. По спектру этих лучей можно сделать вывод, что разряды молний в атмосфере тоже запускают ядерные реакции, приводящие к появлению редких изотопов, в частности азота-15. Однако исследователи отмечают, что число образующихся атомов настолько невелико, что оно не может как-то повлиять на точность методов радиоизотопного датирования.

Исследование опубликовано в журнале Nature.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.