19 марта 2024, вторник, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2017, 12:57

Суд Парижа оценил нападение на газету Liberation в 25 лет тюрьмы

Судья. Судейский молоток
Судья. Судейский молоток

Абдельхаким Декар, в ноябре 2013 года совершивший вооруженное нападение на редакцию парижской газеты Liberation, приговорен судом французской столицы к 25 годам лишения свободы, передает телеканал BFM.

Судья пришел к выводу, что преступление 52-летнего мужчины было продиктовано его «неприязнью к обществу», и признал Декара виновным. Подсудимый, который, по мнению журналистов, на финальном заседании процесса выглядел «изможденным», в заключительном слове в очередной раз заверил, что не собирался никого убивать. По словам Декара, его целью было «запугать» журналистов. Адвокат мужчины тоже заявил, что его клиент «никогда не был убийцей».

Тем не менее факты говорят сами за себя: в середине ноября Дехар устроил обстрелы здания редакции Liberation и штаб-квартиры банка Societe Generale в Париже. В первом случае один из журналистов получил тяжелое огнестрельное ранение, во втором обошлось без пострадавших. Полиция, придя задержать подозреваемого, обнаружила его в бессознательном состоянии. Как затем решило следствие, Дехар пытался покончить с собой.

Он уже был судим — в 1998 году, за соучастие в грабеже и погоне на автомобиле, в ходе которой погибли трое сотрудников полиции и таксист. Кроме того, Декару вменили участие в деятельности ультралевой группировки. Тогда мужчину осудили на четыре года тюрьмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.