28 марта 2024, четверг, 20:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев назвал способы помочь бедным

Разговор с Дмитрием Медведевым-2017. Прямой эфир
Разговор с Дмитрием Медведевым-2017. Прямой эфир

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе большого интервью представителям российских каналов ответил на вопрос о мерах сокращения в России числа граждан, проживающих за чертой бедности.

Премьеру напомнили, что по официальным данным в стране 12 млн работающих бедных, за чертой бедности живут более 20 млн человек, при этом снизить показатели можно будет лишь через 5-7 лет.

Медведев признал, что «бедность — одна из самых кричащих проблем нашей современной экономики», оборотная сторона недоразвитости экономики. Зоследние годы ввиду экономических проблем число бедных выросло, хотя сейчас показатель и ниже того, что «было, когда мы начинали, лет 10-12 назад», отметил премьер.

При этом Медведев подчеркнул: не может быть абстрактных призывов бороться с бедностью, это системная конкретная работа, которая касается отдельных групп населения, которым нужно помогать. Социальная система не вполне справедлива, потому что «размазывает все тонким слоем», тогда как идея адресности исключительно важна.

По словам главы правительства, в помощи нуждаются в первую очередь пенсионеры, люди с ограничениями по здоровью (инвалиды), люди с большими семьями (многодетные).

Главными задачами в рамках борьбы с бедностью Медведев назвал увеличение пенсий, индексацию по инфляции или выше ее уровня; программы социальной и медицинской реабилитации инвалидов. При этом ключевая задача из-за демографической ситуации в стране, по словам премьера, — поддержка семей с детьми.

Деньги в Пенсионном фонде на выплату пенсий есть, заявил Медведев, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о дефиците средств ПФР. Очередная индексация пенсий пройдет в январе 2018 года, на 3,7%, пообещал премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.