28 марта 2024, четверг, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Англии нашли котлы для ритуальных пиршеств железного века

University of Leicester

Археологическая служба Университета Лестера обнаружила беспрецедентное количество артефактов железного века в ходе раскопок в пригороде Лестера – Гленфилд-Парке. Возраст находок составляет не менее 2300 лет. Раскопки проводились зимой 2013 – 2014 годов перед строительством в этом месте крупного складского центра. Ученым уже было известно, что на данном участке есть поселение железного века, благодаря находкам кладоискателей-любителей и небольшим раскопка, проведенным в 1990-х годах. Но они не подозревали о масштабах археологического памятника.

В ходе раскопок выяснилось, что общая площадь поселения достигает 12 гектаров. Наиболее плотно заселены были четыре гектара в северной части участка. Там были обнаружены остатки многих круглых домов, загонов, оград, зерновых ям. Заселена эта территория была в течение железного века и римской эпохи.

Археологи обнаружили много металлических изделий, в том числе одиннадцать котлов, украшения, фрагмент бронзового артефакта, который мог быть ритуальным жезлом или дубиной. Котлы особенно привлекли внимание ученых. Гленфил-Парк стал вторым местом в Европе, где обнаружено такое количество котлов железного века. Диаметр котлов варьирует от 360 мм до 560 мм, а общий объем всех котлов составляет около 550 литров. Котлы изготовлены из бронзовых полусферических чаш, к которым крепились железные ободы и кольца. Сверху прикреплялись две железные ручки.

Поскольку находки очень хрупкие, их не стали извлекать на месте, а отделили от грунта в больших блоках почвы. Затем эти блоки были доставлены в ближайшую больницу, оснащенную компьютерным томографом, где ученые смогли увидеть точное расположение предметов. Кропотливая работа по расчистке артефактов продолжается в лаборатории. Томография также показала, что на железном ободе одного из котлов сохранился орнамент из листьев и веток, характерный для кельтского искусства IV века до н. э.

Руководитель раскопок Джон Томас говорит: «Из-за их большой вместимости считается, что котлы железного века использовались в особых случаях и могли служить важными социальными объектами, составляющими центральную часть крупных пиров, возможно, приуроченных к важным событиям. Значение котлов как символических объектов отражается в их частом упоминании в раннесредневековой ирландской и валлийской литературе. Они редко встречаются в большом количестве и, за исключением открытия находки Чизлдоне, где в одной яме было найдено 17 котлов, в последние годы было раскопано лишь несколько образцов».

Восемь из одиннадцати котлов, по-видимому, были сознательно закопаны в замкнутом рве, окружавшем одно из строений. Часть из них находились в обычном положении, часть была перевернута вверх дном. Возможно, это свидетельство некоего ритуала “погребения” предметов, проведенного, когда люди покидали поселение. Подобные захоронения ритуальных предметов были, как считается, обычной практиков в Британии и Европе железного века.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.