19 марта 2024, вторник, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР завел на владельца «Вим-Авиа» новое уголовное дело

Самолет авиакомпании «Вим-Авиа»
Самолет авиакомпании «Вим-Авиа»
Фото: Facebook «Вим-Авиа»

Следственный комитет России (СКР) завел уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на владельца авиакомпании «Вим-Авиа» Рашида Мурсекаева. По той же статье проходят бывший гендиректор Александр Кочнев, бывший финансовый директор Алевтина Калашникова и главный бухгалтер компании Екатерина Пантелеева, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя следственного ведомства Светлану Петренко.

«Фактически компания "Вим-Авиа" под руководством Мурсекаева представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации», — заявила Петренко.

По ее словам, уголовные дела в отношении всех фигурантов было решено объединить в одно производство. Речь идет о покупке авиатоплива по завышенной стоимости, которую указанные лица, по данным следствия, осуществили у подконтрольных Мурсекаеву компаний в период с 2015 года по 2017 год. Ущерб, нанесенный «Вим-Авиа» этими действиями, превысил 782 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны четыре компании.

Напомним, ранее на руководство «Вим-Авиа» уже завели уголовное дело о хищении средств пассажиров, которым компания на тот момент, когда ее топ-менеджеры уже осознавали неспособность выполнять обязательства перед кредиторами, продолжала продавать билеты на заведомо невыполнимые рейсы.

Кроме того, с мая 2015 года по сентябрь 2017 года Мурсекаев и его супруга, являющиеся собственниками «Вим-Авиа», получили зарплату и дивиденды на общую сумму более 162 млн рублей, тогда как убытки авиаперевозчика за указанный период превысили 2,5 млрд рублей. При этом, как подчеркивается в сообщениях СКР, владельцы компании знали о ее «бедственном положении».

Задолженность «Вим-Авиа» перед кредиторами, включая закупку топлива и обслуживание авиакомпании в аэропортах, на данный момент составляет порядка 10 млрд рублей, возбуждено дело о преднамеренном банкротстве. Мурсекаевы выехали за границу и были объявлены в международный розыск. Сертификат эксплуатанта авиаперевозчика приостановлен, полеты прекращены с октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.