19 марта 2024, вторник, 05:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Хамас» провозгласило третью интифаду

Боевики ХАМАС
Боевики ХАМАС
arabi-press.com

Палестинское движение ХАМАС заявило о начале третьей интифады, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря движения Абдулатива Алкану.

Интифада (от арабского слова, в переводе означающего «восстание») — это боевое движение с целью освобождения Палестины. Первая интифада проходила в 1987-1991 гг., вторая началась в 2000 году и формально ее окончание не было зафиксировано, хотя со временем накал ситуации в зоне палестино-израильского конфликта пошел на спад.

Причиной объявления третьей интифады в «Хамас» назвали решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда из Тель-Авива американское посольство.

Алкану заявил: «Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это третья интифада».

По словам представителя «Хамас», протесты на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и в Иерусалиме будут продолжены: «Мы надеемся, что протесты будут развиваться дальше и дальше».

Ранее глава политбюро движения «Хамас» Исмаил Хания призвал палестинцев к восстанию и приказал всем структурным подразделениям готовиться к «отражению любой угрозы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.