19 марта 2024, вторник, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рогозина не устроил отчет госкомиссии по крушению «Союза»

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве космическую отрасль, прокомментировал в своем твиттере результаты расследования государственной комиссии «Роскосмоса» неудачного запуска с космодрома Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М».

Напомни, госкомиссия пришла к выводу, что причиной аварии стало наличие «скрытой проблемы в алгоритме разгонного блока «Фрегат», которая не проявлялась десятилетиями». При этом в комиссии заявили, что при других условиях авария могла и не произойти — например, если бы запуск производился летом.

Рогозина отчет не устроил: «Результаты работы аварийной комиссии @roscosmos не могут считаться полными и до конца объективными, поскольку не отвечают на главный вопрос: как вообще могла быть допущена подобная ошибка в расчетах и кто несет за это ответственность?».

Между тем в «Роскосмосе» уточняли, что вопрос ответственности должностных лиц за случившееся будет решать отдельная комиссия, которая детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя выводы госкомиссии, отметил: ««Если к аварии привели какие-то просчеты или какие-то неправильные действия, то, конечно, ответственность кто-то должен понести».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.