19 марта 2024, вторник, 11:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Совбезе предложили наказывать за неповиновение дружинникам

Повязка дружинника
Повязка дружинника

На заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ, на котором председательствовал министр внутренних дел Владимир Колокольцев, прозвучало предложение ввести ответственность за отказ повиноваться законным требованиям народных дружинников и внештатных полицейских, пишет «Российская газета».

По словам представителя аппарата Совбеза Евгения Аношина, темой заседания было принятие «дополнительных правовых и организационных мер, направленных на совершенствование работы по привлечению граждан и общественных объединений к охране правопорядка».

Участники заседания отметили важность дальнейшей работы в этом направлении, включая внесение соответствующих изменений в российское законодательство. Одним из таких изменений и стало введение ответственности за неповиновение народным дружинникам и внештатным сотрудникам полиции.

Кроме того, предлагается особо прописать в законе наказание за «посягательство на жизнь и применение насилия в отношении лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка».

Члены комиссии Совбеза также подчеркнули необходимость повысить «материально-техническое обеспечение деятельности народных дружинников», их «социальную защищенность» и уровень участия в работе субъектов федерации, добавил Аношин.

Как сообщает МВД РФ, в 2017 году в охране правопорядка на территории страны были задействованы более 1,5 млн граждан, то есть на 61% больше, чем в 2016 году. Из них свыше 1,4 млн человек — это народные дружинники, порядка 77 тысяч членов казачьих обществ, около 41 тысячи представителей «общественных организаций правоохранительной направленности» и 33 тысячи внештатных сотрудников полиции.  За первую половину нынешнего года с их участием было задержано порядка 5,5 тысяч граждан, совершивших различные правонарушения.

На данный момент законы РФ категорически запрещают привлекать дружинников к операциям, которые представляют заведомую опасность для их жизни и здоровья, — например, к пресечению уличных беспорядков. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.