19 марта 2024, вторник, 10:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о решении кабмина отказаться от налоговой реформы

Торговый налог
Торговый налог
Фото: groupon.it

В правительственном докладе, который был подготовлен кабмином по поручению президента РФ Владимира Путина, говорится, что налоговая реформа нецелесообразна. Таким образом российские министры подвели итоги обсуждения ранее запланированных преобразований в налоговой сфере, пишут «Ведомости», получившие копию доклада в свое распоряжение.

Поручение Путина заключалось в том, чтобы до конца нынешнего года «определить контуры налоговой системы на следующий электоральный цикл», а в следующем году принять все необходимые для реализации намеченных преобразований законы.

Минфин предложил осуществить два налоговых маневра — обнулить экспортную пошлину при повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) ради поддержки нефтяников и снизить страховые взносы в обмен на рост налога на добавленную стоимость (НДС) в качестве меры поддержки всей экономики в целом. Однако правительство, обсудив предлагаемые меры, в итоге рекомендовало главе государства ограничить маневры сырьевым сектором.

Между тем за счет снижения страховых взносов Минфин рассчитывал уменьшить слишком высокую нагрузку на труд и тем самым побудить бизнес к выходу из тени, ожидая «выхлоп» в виде роста бюджетных доходов почти на 450 млрд рублей в период 2019-2020 годов. Но, как решили в правительстве, эта реформа повлечет за собой слишком много проблем, пишут «Ведомости».

Впрочем, крест на налоговой реформе пока не ставят — но если эту тему и поднимут впредь, то это произойдет после выборов президента, уже с новым составом правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.