19 марта 2024, вторник, 08:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2017, 11:39

На Гайдаровском форуме в РАНХиГС выступят ведущие мировые историки и россиеведы

Гайдаровский форум
Гайдаровский форум
 

Спикерами Гайдаровского форума – 2018 станут всемирно известные историки, авторы множества книг, знатоки советской и российской истории: выступят директор Принстонского института Международных и региональных исследований Стивен Коткин, профессор Сиднейского университета Шейла Фицпатрик и профессор Иллинойсского университета Марк Стейнберг.

На IX Гайдаровском форуме в Президентской академии участники обсудят приоритетные вопросы в рамках темы: «Россия и мир: цели и ценности». Участниками форума станут ведущие эксперты со всего мира.

Стивен Коткин – профессор и содиректор программы по истории и практике дипломатии в Принстонском университете, директор Принстонского института Международных и региональных исследований, научный сотрудник Гуверовского института. Он изучал российскую и советскую историю в Калифорнийском университете в Беркли, где также получил степени магистра и доктора исторических наук. Начиная с 1986 г. он часто приезжал в Советский Союз и Россию для академических исследований. С 1989 г. преподает в Принстонском университете, где с 1995 до 2008 г. являлся директором русских и евразийских программ.

Г-н Коткин является автором нескольких книг по российской и советской истории, среди которых книга «Магнитная гора: сталинизм как цивилизация» (Magnetic Mountain: Stalinism as a Civilization) о реалиях жизни в Магнитогорске в 30-е годы. В 2001 г. вышла его книга «Предотвращенный Армагеддон. Коллапс СССР, 1970—2000-е гг. (Armageddon Averted: The Soviet Collapse, 1970—2000). Коткин часто публикуется в ведущих американских изданиях.

Американский историк, советолог, специалист по истории СССР Шейла Фицпатрик - одна из ключевых фигур в международных исследованиях советского периода. Она преподавала в Университете Мельбурна (1962−1964), Университете Бирмингема (1971−1972), Техасском университете в Остине (1973−1974), Университете св. Иоанна в Нью-Йорке (1974−1975), Колумбийском университете (1975−1980) и Техасском университете в Остине (1980−1990). С 1990 г. Шейла Фицпатрик стала профессором Чикагского университета. Сейчас она является профессором Сиднейского университета. Г-жа Фицпатрик получила докторскую степень в 1969 г. в Оксфордском университете. Она награждена званием Почётного профессора имени Бернадотт Е. Шмитт (англ. Bernadotte E. Schmitt Distinguished Service Professor) Чикагского университета.

Уже в своих первых работах она углубляется в изучение социальной и культурной динамики советского общества. В 1990-е гг. ее статьи и книги служат для российских коллег важным источником, который помогает формулировать вопросы, обращенные к недавнему и очевидному советскому опыту. Ее новые исследования пользуются не меньшим вниманием и интересом. Основные работы Шейлы Фицпатрик посвящены повседневной жизни рядовых советских граждан в сталинский период.

Американский профессор Университет Иллинойс в Эрбана-Шампейн Марк Стейнберг специализируется на культурной, интеллектуальной и социальной истории России и Советского Союза. Г-н Стейнберг является профессором истории в Иллинойсском университете в Эрбане-Шампейне и директором Российского и Восточноевропейского центра, обозначенного Департаментом образования национальным ресурсным центром. Профессор Стейнберг подготовил магистерскую работу в Калифорнийском университете в Санта-Крузе и получил степень доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли. До работы в Иллинойсском университете он преподавал в Орегонском университете, Гарвардском университете и Йельском университете. За свою преподавательскую деятельность Марк Стейнберг получил множество наград, а в 2001 г. Иллинойсский университет наградил его одной из самых высоких почестей и назвал университетским ученым.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Архитектура программы

Участие в Гайдаровском форуме бесплатное, по предварительной регистрации.

Аккредитация СМИ.

Гайдаровский форум в социальных сетях: Telegram-каналFacebookTwitterYouTubeInstagram

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.