19 марта 2024, вторник, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2017, 12:28

Путин объяснил отсутствие в стране конкурентоспособной оппозиции

Большая пресс-конференция Владимира Путина
Большая пресс-конференция Владимира Путина
Пресс-служба Кремля

Телеканал Life спросил президента об отсутствии сильного конкурента в стане оппозиции. Владимир Путин ответил: «Проще всего сказать, что не мне же самому себе конкурентов воспитывать» — и сказал «неожиданное», о том, что считает необходимой конкуренцию в политической среде России и формирование сбалансированной политической системы.

«Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях и в более кулуарной обстановке», — пояснил президент РФ. По его словам, принципиально важно «предложить что-то еще лучше», чем обеспечивает действующая власть.

Путин признал, что люди многим недовольны на сегодняшний день и правы в этом, потому что «можно было бы лучших результатов добиваться», но когда они смотрят на предложения лидеров оппозиции (особенно несистемной), то еще больше разочаровываются. «Нужно предложить не эфемерную, не крикливую, а реальную повестку дня, которой люди бы поверили», — подытожил Путин.

Отметим, что он начал отвечать на вопрос об отсутствии конкурентоспособной оппозиции с обзора достижений власти за последние десятилетия — с конца 1990-х годов. Путин заявил, что в развитии России «сложилась специфика», и молодые люди могут «не помнить и не знать», как обстояли дела в стране на рубеже веков.

Президент напомнил, что с 2000 года ВВП вырос на 75%, перерабатывающая промышленность «росла ускоренными темпами», реальная зарплата выросла в 3,5 раза, а реальные пенсии — в 3,6 раза, смертность сократилась в 2,6 раза, а материнская — в 4 раза, долги сократились втрое, а резервы страны увеличились в 30 раз. «Ведь это о чем-то говорит», — заявил Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.