19 марта 2024, вторник, 09:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦИК запустил обратный отсчет до выборов президента РФ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова официально дала старт президентской кампании, которая завершится 18 марта всеобщим голосованием за зарегистрированных кандидатов, передает ТАСС.

По словам главы Центризбиркома, избирательная система страны полностью готова к проведению выборов, в котором планируется задействовать от 880 тысяч до 1 миллиона человек в 2777 территориальных и 97 тысячах участковых избирательных комиссиях. «Это та армия наших коллег, которые работают на всех уровнях избирательных комиссий», — пояснила Памфилова, добавив, что от качества работы этих людей будет зависеть качество выборов в целом.

На данный момент ЦИК утвердил список из четырех парламентских партий, которые вправе выдвигать кандидатов в президенты, не устраивая сбор подписей. В общей сложности, по словам члена Центризбиркома Евгения Шевченко, составленный министерством юстиции список политических партий, имеющих право на участие в выборах, включает 67 пунктов и будет сегодня представлен правовым ведомством, сообщает «Интерфакс».

Подача документов на регистрацию начинается 27 декабря и продлится до 18:00 31 января, уточнила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина. На проверку данных комиссии отводится десять дней, после чего она должна принять решение, передает слова Гришиной РИА Новости.

Начинать агитацию электората претенденты на участие в выборах могут, подав в ЦИК заявление о своем согласии баллотироваться, причем в тот же день. Агитацию в СМИ разрешено вести с 17 февраля. Заканчивается агитационный период 17 марта в полночь по местному времени, после чего в России будет традиционный «день тишины».

ЦИК РФ планирует полностью контролировать операции по банковским счетам кандидатов в президенты, которые те обязаны открыть, выдвигаясь на выборы. Соответствующий договор комиссия заключила со Сбербанком, для его реализации будет использована автоматизированная система «Клиент-Сбербанк», данные которой будут передаваться контролерам по специальному защищенному каналу связи.

Для работы с ним в здании ЦИКа создано отдельное место, оборудованное с участием специалистов банка и ими же протестированное. Таким образом Центризбирком сможет отслеживать «поступления средств в избирательные фонды кандидатов и расходования этих средств», пояснила председатель комиссии, заверив в том, что сведения останутся конфиденциальными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.