19 марта 2024, вторник, 05:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Каддафи-младший решил возглавить Ливию и призвать на помощь ООН

Флаг Ливии
Флаг Ливии
German Tito\youtube

В выборах президента Ливии планирует принять участие сын бывшего главы государства — Сейф аль-Ислам Каддафи, пишет египетская газета Egypt Today со ссылкой на представителя семьи Каддафи Басема аль-Хашими ас-Соуля.

«Сейф аль-Ислам будет баллотироваться на предстоящих президентских выборах, которые могут состояться в середине 2018 года», — заявил он, уточнив, что сын убитого повстанцами Муаммара Каддафи уже успел подготовить предвыборную программу и в ближайшее время намерен ее обнародовать.

В этой программе, по словам представителя семьи Каддафи, предусмотрен обращенный к ООН призыв о помощи в восстановлении страны и переходе ее к стабильности, а также предлагается сделать приоритетом внутренней политики укрепление безопасности в процессе взаимодействия между всеми ливийскими группами.

Ранее о намерении сына Муаммара Каддафи начать политическую карьеру на родине заявлял семейный адвокат. По его словам, цель Сейфа аль-Ислама — добиться согласия, примирения и урегулирования ситуации в Ливии, которую в последние годы раздирают внутренние конфликты между различными группировками.

Каддафи-младший около шести лет назад был захвачен боевиками вооруженной группировки «Абу Бакр ас-Сиддик» и до недавнего времени находился у них в плену. В 2015 году его приговорили к казни, но минувшим летом освободили — после того, как ливийский парламент объявил всеобщую амнистию. Однако на Сейфа аль-Ислама имеет виды Международный уголовный суд, который добивается его выдачи с 2011 года.

Его брат Муатасем был убит повстанцами вместе с отцом, Хамис погиб при бомбардировках Триполи, Саади бежал в Нигер, который в 2014 году выдал его новым властям Ливии, а сестра Аиша получила убежище в Алжире, где живет вместе с супругой и детьми Сейфа аль-Ислама.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.