19 марта 2024, вторник, 11:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин допустил возможность обдумать большую амнистию к выборам

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин

Калужский омбудсмен Юрий Зельников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным после церемонии вручения премий в Кремле предложил главе государства поразмыслить о возможности объявления масштабной амнистии, приурочив ее к предстоящим выборам.

«Выборы грядут, может быть, можно было бы подумать о масштабной амнистии в день выборов? Как вы считаете?» — цитирует Зельникова ТАСС. «Можно подумать», — ответил Путин региональному уполномоченному по правам человека.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) летом предлагал устроить административную амнистию (для должников по штрафам ГИБДД) к 100-летию Октябрьской Революции в России, «обнулив» базы постановлений службы приставов и МВД, а также «списав наиболее проблемные и фактически безнадежные долги». Кроме того, члены совета предлагали амнистировать нарушителей миграционного законодательства.

Провести амнистию в связи с юбилеем революции предлагали и депутаты Госдумы от ЛДПР, которые внесли на рассмотрение коллег соответствующий проект. Они считали необходимым амнистировать инвалидов, несовершеннолетних и совершивших преступление до достижения 18-летнего возраста, матерей малолетних детей, беременных женщин, мужчин старше 60 лет и женщин старше 50 лет.

После принятия новой Конституции РФ в 1994 году в России состоялось 19 амнистий, самая масштабная из которых была приурочена к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне и привела к освобождению 206 тысяч человек. Однако, как сообщили потом во ФСИН, всего лишь через полгода численность заключенных в местах лишения свободы вернулась к прежнему уровню.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.