29 марта 2024, пятница, 00:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Для подростков в России могут создать отдельные суды

Бутырская тюрьма
Бутырская тюрьма
Фото: wikipedia.org

Члены рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних Общественного совета при детском омбудсмене предложили создать специальные суды для рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сталина Гуревич, член рабочей группы, сообщила, что подростки часто нуждаются не в репрессивных мерах, а в воспитательных. По ее словам, также было предложено повысить возраст отбывания наказания в воспитательной колонии с 18 до 21 года.

«Детей в 18 лет выкидывают из воспитательной колонии в колонию общего или строгого режима, и они попадают в среду, которая совершенно не подходит для их возраста», — сообщила Гуревич.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова напомнила, что почти во всех российских регионах уже существуют специализированные суды, рассматривающие дела несовершеннолетних. Однако она отметила, что эта система работает далеко не во всех субъектах.

«Уголовным кодексом РФ предусмотрена такая мера наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер. Но по какой-то непонятной причине это судами не используется. Нельзя, чтобы одни и те же судьи судили и уголовников, и детей», — подчеркнула Сталина Гуревич

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.